Tapis MELAYER Chaîne et trame et velours en laine. Le tapis est orné d'un losange bleu marine orné du motif hérati sur fond ivoire à petites fleurs. Une petite bordure bleue à guirlande de fleurs est encadrée de deux contre-bordures. Nord-Ouest de la Perse, vers 1930-1940. Long. : 193 cm ; Larg. : 126 cm (Usures, anciennes restaurations et diminué ?)

Date: 21/09/2017

Prix (TTC): 150.00 €