Tapis Keschan mostachem (chaîne et trame en coton, velours en laine) Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé rouge et ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge et contre-fond ivoire à décor floral stylisé. Une large bordure bleue à fleurs et rinceaux fleuris est encadrée de nombreuses contre-bordures. Centre de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 227 cm ; Larg. : 138 cm (Usures et anciennes restaurations)

Date: 18/10/2018

Prix (TTC): 1258.00 €