Tapis KESCHAN Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un mihrab polylobé ivoire orné d'un arbre fleuri et de fleurs polychromes sur fond violine. Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de deux contrebordures ivoire. Centre de la Perse, vers 1920. Long. : 192 cm ; Larg. : 130 cm (Usures, accidents, une petite cassure, extrémités et lisières abîmées)

Date: 03/10/2017

Prix (TTC): 817.00 €