Tapis HAMADAN Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un médaillon polylobé bleu marine à décor de fleurs polychromes sur un fond ivoire reprenant le même décor. Trois petites bordures bleue et rouges à guirlande de fleurs cernent la composition. Nord-Est de la Perse, vers 1930. Long. : 190 cm ; Larg. : 110 cm (Légère usure et sauts de chaînes)

Date: 21/09/2017

Prix (TTC): 75.00 €