Tapis HAMADAN Chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un losange bleu marine à décor de palmettes polychromes sur fond tabac à motifs floraux. Une bordure ivoire à guirlande de fleurs géométrique est encadrée. Nord-Est de la Perse, vers 1930. Long. : 149 cm ; Larg. : 110 cm (Usures et lisières abîmées)

Date: 21/09/2017

Prix (TTC): 37.00 €