SAINTE MARIE MAGDELEINE (Dom Pierre de) : Traitté (sic) d'Horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires et autres cercles de la sphère. Avec quelques instrumens pour la mesme pratique, et pour connoistre les heures durant la nuict et l'heure du flus & reflus de la mer. Plus la méthode de couper, en pierre ou en bois, les corps réguliers & autres polyëdres, par le cube & par le cylindre. Reveu, corrigé & augmenté en cette troisième édition, de plusieurs propositions & figures. Paris, chez Nicolas L'Anglois, 1657 ; in-12°, veau brun granité dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Édition (8) ff., 312 pp. numérotées et, en fin de volume, 72 planches gravées hors-texte, les deux dernières étant dépliantes. Bel exemplaire.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 294.00 €