Sabre de dragon modèle 1854 transformé 1882. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, avec marquage et double pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet (piqûres). E.M.

Date: 23/01/2018

Prix (TTC): 352.00 €