REDI (Francesco) 1626-1697 : Experimenta circa generationem Insectorum. Amstelodami, Andreae Frisii, Amsterdam, chez André Frisius), 1671 ; in-12°, basane brune, dos à nerfs orné. Reliure postérieure. Édition latine parue trois ans après l'originale italienne publiée à Florence. Elle comprend un beau titre-frontispice gravé, une vignette de titre, douze planches hors-texte dans le volume et, en fin de volume, vingt-huit planches numérotées gravées hors-texte.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 248.00 €