Rare badge de l'institution des Sourds et Muets de l'impératrice Maria Féodorovna (créé le 15 février 1899), en argent 84 zolotniks (875 millièmes) et émail bleu, au chiffre de l'impératrice Maria Féodorovna sur fond d'une ancre et d'une croix, entouré d'un ruban noué sur le bas en émail bleu céleste, légendé et daté 1899. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre : EAA, non identifié. Poids brut : 21,2 g. ; Haut. : 5,1 cm. (Bon état, manque à l'attache au dos)

Date: 06/09/2019

Prix (TTC): 1276.00 €