Pistolet de cavalerie à percussion modèle 1822T. Canon rond à pans au tonnerre, daté "1820", frappé "C de 17,6 - MR", poinçonné et matriculé "768". Queue de culasse marquée "T". Platine poinçonnée gravée "Mre. Rle de Mutzig". Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec matricule "768". Bride de crosse et baguette en fer. A.B.E. (Traces d'oxydation). Calibre 17,6 mm ; Poids : 1,220 Kg.

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 478.00 €