Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré, à décor d'enroulements feuillagés et guirlande de fleurettes, à l'amortissement un vase à deux anses, les montants en colonne à cannelures rudentées à asperges, le cadran émaillé à chiffres arabes. Mouvement à suspension à fil et sonnerie à rateau. Style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle. Haut. : 42,5 cm ; Larg. : 25,5 cm ; Prof. : 11,5 cm (Accidents notamment à l'émail du cadran, restaurations au mouvement)

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 446.00 €