PARIS. [NÉEL]. Voyage de Paris à Saint-Cloud par Mer, et Retour de Saint-Cloud à Paris par Terre. Paris, 4e éd., Duchesne, 1762 ; In-12°. Maroquin enthracite, dos à nerfs, dent. int., tranches dorées sur marbrure. Reliure postérieure. Le Retour et le Lottin. La carte repliée figure bien en frontispice de la première partie. On a relié à la suite : Apologie de la Cour plénière, par l'Abbé Vélin. S.l., vers 1760, 15 p.Bel exemplaire. PARIS. NEMEITZ : Séjour de Paris, c'est-à-dire Instructions Fidèles pour les Voyageurs de Condition... Leydes, 1727, 2 vol. in-12°, veau granité orné de l'époque. Ouvrage ill. d'un frontispice et de 61 fig. hors-texte et d'un grand plan replié. (Le front. manque, reliure fanée, fers différents sur les dos).

Date: 24/02/2020

Prix (TTC): 153.00 €