[paris & ÎLE-de-FRANCE]. PIGANIOL de La FORCE (Jean Aymard). Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon []. A Paris, Chez Charles-Nicolas Poirion, 1742. 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition. » Planches gravées, certaines repliées, dont un plan avec traits aquarellés en tête. De la bibliothèque Wesem, avec ex-libris collé et au timbre humide répété. Accidents et restaurations aux reliures ; une planche déchirée sans manque ; petites galeries de vers marginales dans deux volumes.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 559.00 €