PALLADIO. Le Terme die romani e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza, Francesco Modena, 1785. Grand in-folio, veau marbré, dos lisse orné, p. de titre rouge (Rel. ép.). Édition commentée par Scamozzi, d'après l'exemplaire de Lord Burlington imprimé à Londres en 1732. Elle est illustrée d'un titre-frontispice et 25 planches gravées (17 dépliantes). Marge sup. abîmée, pl. 1. Déchirure en marge planche 23. À la fin du volume, suit la traduction en français de ce traité, 35 pp. Ex-libris non identifié. Rel. frottée, avec manque sur le premier plat, accroc au dos, petit trou de vers.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 286.00 €