NORD Pichet "Jacquot" à décor polychrome représentant un révolutionnaire assis à califourchon sur un tonneau, tenant dans sa main droite un verre et dans l'autre une outre de vin. Il porte le tricorne avec, à son côté gauche, une cocarde, un costume blanc avec épaulettes. Le tonneau porte l'inscription "danson la Carmagnole" sur la face avant du pichet. Haut. : 28,5 cm (Éclat au tricorne, saut d'émail à la veste, aux pieds et à la base) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 424 p. 199.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 352.00 €