NOAILLES (Anna Brancovan, Comtesse de) : Le Coeur Innombrable. Paris, Pelletan, 1918 ; in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, triple filet doré sur les contreplats, couvertures et dos conservés. Reliure de grande qualité. Belle édition (l'originale est de 1901). EXEMPLAIRE INTÉRESSANT PAR LA QUALITÉ DES ENVOIS, celui d'Anna de Noailles, mais aussi de ses amis, dont un beau portrait, dessin signé de Ruth DRAPER, amie d'Anna de Noailles, célèbre actrice d'origine américaine, qui vécut et joua à Londres et à Paris.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 490.00 €