NIQUET Marcel (1889-1968) "La barque (automne)" Huille sur toile, signée et datée en bas à gauche, porte une étiquette au dos "Niguet la Barour automne". Haut. : 50 cm ; Larg. : 61 cm Né à Poses en 1889, Marcel Niquet se passionne très tôt pour le dessin, il fit ses débuts sous l'égide de Paul Sinibaldi puis Léon Suzanne. Peintre sur le motif il aimait particulièrement décliner les effets de la lumière sur les bords de Seine à Poses. Il participa à de nombreuses expositions (dont le Salon des artistes rouennais, et normands) lors desquelles il fut toujours salué par la critique. "La Normandie vue sous tous ses climats par un paysagiste sensible aux effets d'éclairage, qui transpose la nature dans une matière dense et nourrie". Gérald Schurr, Le Guidargus de la peinture, éditions de l'Amateur, 1993, p. 758.

Date: 07/02/2019

Prix (TTC): 446.00 €