Mousqueton d'artillerie modèle 1829 T BIS construit neuf. Canon rond avec hausse à pans au tonnerre, poinçonné, frappé MI et daté S 1859. Platine poinçonnée et gravée « Escoffier Entrep Mre Imple A Saint Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer avec beau cachet. Longueur totale : 98,6cm. Longueur canon : 60cm. B.E. (très légères piqures uniformes).

Date: 22/01/2020

Prix (TTC): 829.00 €