Montre de poche en or jaune à remontoir au pendant, le cadran émaillé à double rangée de chiffres arabes, noirs de 1 à 12 et rouges de 13 à 24, les secondes à six heures. Le dos guilloché et chiffré. Inscrit sur le fond de la montre "Echappement à ancre / Ligne droite / Balancier compensé / 19 rubis". Diam. : 4,6 cm ; Poids brut : 79 g. ON JOINT : un porte-montre en forme de colonne surmontée d'un vase en bois sculpté laqué noir et or, à décor d'un lion ailé retenant deux guirlandes de roses. Fin du XVIIIe siècle. Haut. : 33 cm ; Larg. : 11,5 cm. (Accidents et restaurations)

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 492.00 €