MONTFAUCON (Bernard de). Les Monumens de la monarchie françoise, qui comprennent l'Histoire de France, avec les figures de chaque regne que l'injure des tems a epargnées. A Paris, Chez Julien-Michel Gandouin, & Pierre-François Giffart, 1729-1733. 5 volumes in-folio, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Un portrait équestre de Louis XV par MATHEY et 306 autres planches gravées, certaines doubles ou repliées. Petits accidents à la reliure du tome II ; quelques petites piqûres et rousseurs.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 1863.00 €