MANUSCRIT. GASSIER (Henri-Paul Deyvaux Gassier, dit H P), 1885- 1951, artiste dessinateur, collaborateur régulier du Canard Enchaîné et de L'Humanité : ensemble de 18 dessins à l'encre ou au crayon, certains rehaussés à l'aquarelle ou au crayon de couleurs. Tous sont signés ou plus rarement monogrammés. Il s'agit de dessins charge réalisés pendant la IIème Guerre mondiale ou à l'issue de celle-ci. On joint un dessin de CURRY et une photo dédicacée

Date: 13/11/2019

Prix (TTC): 382.00 €