MANESSIER Alfred (1911-1993) - Atelier PLASSE LE CAISNE "Cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix", "La flamme", 1972 Tapisserie tissée par l'atelier Plasse le Caisne d'après un carton d'Alfred Manessier. Monogrammée en bas à droite "PLC et MA", titrée, signée et datée sur un bolduc au revers. Haut. : 280 cm ; Larg. : 231,3 cm Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition collective : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990. Cat. n° 52. Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Mme Christine Manessier Oeuvre en rapport : "Manessier : oeuvre tissé : tapisseries, vêtements liturgiques", Alfred Manessier, p. 65, fig. 128. L'auteur indique que cette oeuvre appartient à une série de douze tapisseries sur le même thème. Il s'agit là de la tenture n°7, élaborée d'après les versets : "O vive flamme, o saincte ardeur, / Qui par cette douce blessure, Perce le centre de mon coeur : / Maintenant ne m'estant plus dure". Conservée au Musée des Beaux-Arts de Chartres.

Date: 12/03/2019

Prix (TTC): 6380.00 €