MALEVICH Kasimir (1879-1935) Flacon à parfum en verre craquelé en forme d'iceberg avec son couvercle surmonté par un ours polaire. XXe siècle. Haut. : 19 cm Historique : Kasimir Malevich a été sollicité en 1910 afin de réaliser un flacon de parfum pour le parfumeur Brocard & Co pour l'eau de Cologne intitulée "Severny" (Le Nord). Le flacon original été produit jusque dans les années 1920, reconnaissable grâce au fait que l'intérieur du flacon en forme d'iceberg était de forme concave. A partir de 1925 et jusque dans les années 1990, la production du flacon s'est intensifiée tout en changeant de forme, l'intérieur de l'iceberg devenant convexe comme c'est le cas avec notre flacon.

Date: 09/09/2019

Prix (TTC): 114.00 €