L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy. Paris, Colombat, 1727 ; in-8° plein maroquin rouge, dos à nerfs à décor d'une fleur de lys répétée dans des réserves, plats ornés aux grandes armes du Roi Louis XV, dentelle extérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Beau frontispice gravé (il représente le Roi et la Reine, en costumes de sacre, agenouillés devant la Majesté divine), beau titre et trois figures gravées. Bel exemplaire bien relié (un coin supérieur légèrement frotté).

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 490.00 €