LA ROCHEFOUCAULD : Réflexions, Sentences et Maximes morales. Paris, Didot, 1815 ; in 8°, demi mar. bleu à grain long à coins, dos à nerfs orné, non rogné. Reliure de l'époque Bel ex. du libraire et bibliophile J. J. de Bure, avec sa mention mss et datée 1828 et la mention " c(abinet) d(e) m(a) m(ère) 1014 ". (rousseurs). LA ROCHEFOUCAULD : Réflexions, Sentences et Maximes morales. Paris, Lefèvre, 1827 ; in 8°, maroquin bleu à gain long très orné. Reliure de MESSIER (rousseurs). LA BRUYERE : Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère. Kehl, De l'Imprimerie de la Société Littéraire typographique, 1783 ; in 8°, demi veau blond à coins bien orné. Reliure du XIXème siècle.

Date: 18/02/2020

Prix (TTC): 51.00 €