Kurde, chaîne et trame en coton, velours en laine. Le fond noir est orné d'un motif hérati. Une bordure rouge à guirlande de fleurs géométriques polychromes est encadrée de quatre contre-bordures. Nord-Ouest de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 490 cm ; Larg. : 210 cm (Usures, extrémités et lisières abîmées)

Date: 11/01/2018

Prix (TTC): 1195.00 €