Kirman, chaîne et trame en coton, velours en laine. Le tapis est orné d'un médaillon polylobé rouge bordeaux, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire à rinceaux de fleurs polychromes. Le tout est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. La bordure principale ivoire à fleurs multicolores est encadrée de six contre-bordures. Sud-Est de la Perse, vers 1920-1930. Long. : 362 cm ; Larg. : 302 cm (Usures et extrémités abîmées)

Date: 11/01/2018

Prix (TTC): 629.00 €