[JARDINS]. Le BLOND (Alexandre). La Theorie et la pratique du jardinage, où l'on traite a fond des beaux jardins appelès communément les jardins de plaisance et de propreté, composés de Parterres, de Bosquets, de Boulingrins, &c []. A Paris, Chez Jean Mariette, 1722. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition. » 36 planches gravées, certaines repliées, et quelques vignettes dans le texte. De la bibliothèque du Marquis de Dollon, avec ex-libris. Taches d'encre au verso du titre et le feuillet d'avis ; légères mouillures ; une planche (10c) en déficit, remplacée par une photocopie.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 646.00 €