ITALIE, Deruta Deux tondini à décor polychrome au centre dans un médaillon, pour l'un d'un homme de profil et, pour l'autre, d'un buste de femme portant un voile noir et bleu. Autour du médaillon, grotesques et fleurs stylisées. Filets jaune sur les bords. XVIIe siècle. Diam. : 22 et 21,5 cm (Manque le piédouche pour le premier, éclats et réparations aux deux)

Date: 19/02/2018

Prix (TTC): 377.00 €