[IRLANDE]. MAC GEOGHEGAN (Abbé James). Histoire de l'Irlande ancienne et moderne []. A Paris, Chez Antoine Boudet, Imprimeur du Roi, 1758-1762, & A Amsterdam, 1763. 3 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cinq cartes gravées, dont une avec traits aquarellés et repliées. Épidermures (dont une forte sur un plat) ; petit manque à trois coiffes ; coins émoussés ; quelques piqûres ; petite déchirure latérale sans manque sur la première carte.

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 497.00 €