Iran, XIXe siècle. Carreaux qâdjârs au médaillon bleu et oiseaux sur fond jaune. Ensemble de 16 carreaux en céramique complets et environ 12 carreaux fragmentaires, provenant de panneaux à décor polychrome ornés d'oiseaux et de fleurs sur fond jaune autour d'un médaillon bleu. Dim. d'un carreau : 18,8 x 18,8 cm. Dim. d'une caisse : 44 x 34 cm. Haut. : 24 cm (Incomplets. Accidents. Vendus en l'état (Dans 2 caisses))

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 765.00 €