IRAN - XIIe-XIIIe siècle. Lion. Aquamanile en ronde-bosse en forme de lion assis, en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise, un petit bec verseur sur la tête. Haut. : 23 cm ; Dim. base : 18 x 9 cm (Fortes restaurations et repeints masquant son état) Voir Ernst Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber and Faber, London, 1976, no. 180, p. 241 pour une figurine de lion similaire.

Date: 08/01/2019

Prix (TTC): 638.00 €