IRAN - XIIe-XIIIe siècle Saupoudroir en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise. Ouverture perforée et col à ressaut. Irisations. Haut. : 7 cm ; Diam. 9,5 cm (Minuscule trou sur la panse, sinon intacte et restaurations sur le pourtour du col) ON JOINT : Vase ovoïde à panse piriforme et col tréflé, en céramique siliceuse recouverte de glaçure transparente turquoise. Glaçure fortement irisée. Haut. : 22 cm ; Diam. 13,5 cm (Petits manques restaurés à la panse et au col)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 574.00 €