IRAN - XIIe-XIIIe siècle Pichet ovoïde en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise. Petite anse droite et bec verseur pincé. Irisation. Haut. Pichet : 18,5 cm (Petites restaurations ; anse refaite) ON JOINT : Petite aiguière à bec verseur en céramique siliceuse recouvertre de glaçure turquoise. La panse est facettée et le le bec verseur oblique est circulaire. Irisations. Haut. aiguière : 14,5 cm ; Diam. : 8 cm (Base du col et anse restaurés)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 408.00 €