IRAN - XIIe-XIIIe siècle Deux lampes à huile avec anse et bec verseur pincé, en céramique siliceuse recouverte de glaçure turquoise, l'une posée sur un socle. Haut. : 4 et 5 cm ; Long. : 8 et 8,5 cm ON JOINT : - Petit vase soliflore en céramique recouverte de glaçure turquoise, à panse aplatie. Irisations. Haut. : 9,5 cm (Le bord supérieur raboté) - Grande coupe évasée en céramique recouverte de glaçure turquoise, à décor de godrons sur la paroi extérieure et de petits traits noirs au rebord. Irisations. Porte un ancien numéro "122". Diam. : 25,5 cm (Fortes restaurations et petites bouchages)

Date: 23/04/2019

Prix (TTC): 255.00 €