HUYSMANS : La cathédrale. Paris, Crès, 1919 ; In-12°, demi mar. rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de DEVAUCHELLE). Ex. num. sur Japon, n°58 avec le frontispice d'après JOUAS, en deux états. - LA VARENDE : Les Belles Esclaves. Paris, Flammarion, 1949 ;In-12°, demi mar. rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de DEVAUCHELLE). Exemplaire num. - LA VARENDE. Le Centaure de Dieu. Paris, Grasset, 1938 ; In-12°, demi mar. rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de DEVAUCHELLE). Éd. originale, exemplaire de presse. - LA VARENDE. Man' d'Arc. Paris, Grasset 1939 ; In-12°, demi mar. bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de SEMET et PLUMELLE). Envoi manuscrit de l'auteur, ex. de presse numéroté.- MAURRAS (Charles ). Les Amants de Venise. Paris, E. de Boccard, 1916 ; In-12°, maroquin Havane, dos à nerfs, filets à froid, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de STROOBANTS). Ex. num. sur Hollande. De la bibliothèque de Jean Vergnet

Date: 02/03/2020

Prix (TTC): 446.00 €