HUYGENS (Christian) : De Ciculi Magnitudine Inventa. Leyde, Elzevier, 1654. Relié avec BERNOULLI : Disseratio inauguralis Physica-anatomica De motu Musculorum... Bâle, J. Conrad à Mechel, 1694 ; petit in-4°, demi-veau brun, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Réunion de deux titres extrêmement rares de ces auteurs ; Nombreuses figures gravées sur bois dans l'ouvrage de HUYGENS. Le verso du titre, pour l'ouvrage de BERNOULLI , est constitué d'une planche gravée sur bois, de six figures.

Date: 05/10/2017

Prix (TTC): 3680.00 €