HELLENS Franz. L'Enfant et l'Écuyère. Marseille, Les Cahiers du Sud, 20 déc. 1927 ; pet. in-8°, reliure de l'époque demi-maroquin citron à bandes, filets dorés, dos lisse orné de filets verticaux dorés, tête dorée, couverture et dos. Édition originale ornée d'un portrait de l'auteur par André Lhote. Un des 16 exemplaires sur papier vélin de Lafuma. La très jolie reliure, dans le style des années trente, a peut-être été exécutée par OCBL (petite étiquette à fond doré).

Date: 12/06/2014

Prix (TTC): 51.00 €