GIRAUDOUX (Jean) : Simon le Pathétique. Illustrations de 12 pointes sèches par Hermine David. Paris, Jonquières, 1927 ; petit in-8°, maroquin rouge, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, filet doré et estampé sur les gardes, tête dorée, couverture et dos conservés, étui bordé. Reliure de Trinckvel. Exemplaire numéro 1 sur vélin du Marais comportant une suite sur japon de toutes les illustrations.

Date: 11/04/2018

Prix (TTC): 273.00 €