Georges Petit de Chemellier. (1835-1907) Get up ! Bronze à patine brun clair Signé « G de Chemellier » Porte le cachet du fondeur « SUSSE Fres » Haut. : 60 cm OEuvre en rapport : Georges Petit de Chemellier, Get Up, 1882, plâtre, signé « G DE CHEMELLIER 1882 » sur la plinthe, H. 110 cm x L. 45 x P. 58 cm, Angers, musée des beaux-arts et galerie David d'Angers, inv. MBA 42. Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1987, modèle en bronze reproduit p. 204 Georges Petit de Chemellier, sociétaire des Artistes Français, présente en 1882 le modèle en plâtre de ce clown dresseur de chien, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-arts d'Angers (inv. MBA 42). L'année suivante, l'artiste expose une réduction en bronze de ce modèle.

Date: 18/05/2021

Prix (TTC): 1664.00 €