[FRANC-MAÇONNERIE - BÉRAGE (M.)]. Les Plus secrets mysteres des Hauts Grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le Vrai Rose-Croix, traduit de l'anglois ; suivi du Noachite, traduit de l'allemand. À Jérusalem [Amsterdam ou Paris ?], 1768. In-12, veau brun marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Cet ouvrage, attribué à Bérage par Barbier, serait peut-être dû à Karl Friedrich KÖPPEN et seulement traduit par le premier. L'édition originale in-8° avait été publiée deux ans auparavant. Un frontispice, une planche gravée repliée et deux vignettes ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Quelques petites taches.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 574.00 €