FAURE (Félix)]. BELON (Paul) et Paul GERS. Les Voyages du Président de la République. 25 carnets in-8, percaline bleue éditeur, titre en lettres dorées sur le premier plat, en feuilles, certains avec élastiques de fermeture Dont : 6 carnets avec envoi autographe d'un ou des deux auteurs dont 3 à "Monsieur Félix Faure, Président de la République" : Voyage dans le Centre et Sud-Ouest, sur japon - Midi - Charente; 3 carnets sur japon : Les Vacances du Président - Dans la Seine inférieure - Sathonay. 16 carnets dont : Moulins - Vendée - Bretagne - Touraine - Saint-Étienne... Intéressant ensemble de récits des déplacements du Président, illustrés de nombreuses reproductions photographiques. Certains carnets avec dos frotté, manques ; quelques titres en double

Date: 15/09/2021

Prix (TTC): 186.00 €