Eugène Delacroix (1798-1863) Portrait de Goethe. Frontispice pour l'album Faust. 1827. Lithographie. 150 x 205. Delteil, Strauber 57. Belle épreuve sur vélin, du 2e état (sur 4), avant effaçage de l'adresse de Vayron. Courte déchirure au bord droit. Petit manque dans l'angle supérieur gauche du feuillet et pli cassé dans l'angle inférieur gauche. Rares rousseurs claires. Traces d'adhésif oxydées en tête au verso. Toutes marges. Joint : Hamlet et la reine (pl. pour Hamlet). 1834. Lithographie. 179 x 257. Delteil, Strauber 112. Très belle épreuve sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses sur le support. Toutes marges. Ens. 2 p.

Date: 05/09/2017

Prix (TTC): 138.00 €