[ÉRASME]. L'Éloge de la folie, composé en forme de déclamation [], et traduit par Mr Gueudeville. Avec les Notes de Gérard Listre. A Amsterdam, Chez François L'Honoré, 1728. In-12 (117 x 167 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe s.). « Nouvelle edition, revue avec soin, & mise dans un meilleur ordre », et PREMIER TIRAGE de cette illustration inspirée d'Holbein. Un titre-frontispice, un triple portrait, 81 figures, dont six repliées et 75 dans le texte, gravées d'après HOLBEIN. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE. Cohen, 348 (pour l'édition de 1731).

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 434.00 €