Ensemble de trois coupes, Iran seldjoukide, XIIIe siècle En céramique siliceuse à glaçure turquoise, deux coupes profondes sur petit pied cylindrique et à lèvre plate, l'une à décor rayonnant de tiges végétales peintes en noir sous la glaçure, la seconde à décor épigraphique moulé sous la lèvre, une troisième coupe de plus petit format à décor rayonnant moulé. Diamètres : 20 cm, 22,2 cm, 14,3 cm ; hauteurs : 9,3 cm, 10,6 cm et 6,2 cm (irisation, éclats, restaurations)

Date: 14/09/2021

Prix (TTC): 320.00 €