Emile Louis PICAULT (1833-1915) Le Semeur d'idées : un homme dénudé avec à ses pieds un livre sur lequel est gravé "Aux / quatre vents / du ciel / il sème les / idées / germes de / l'avenir / EP", debout sur une terrasse carrée. Epreuve en bronze à patine foncée d'édition ancienne signée sur la terrasse avec inscription sur le côté "Salon des Beaux-Arts". Titré sur une plaque "Semeur d'Idées / par E. Picault (Mentionné au Salon)" Sur un côté, une plaque mentionnant : "offert par ses amis / de la 12ème subdivision / de la France Prévoyante". (éraflures) Haut. : 45 cm

Date: 23/01/2020

Prix (TTC): 1148.00 €