École russe de la première moitié du XIXe siècle, d'après Mathias-Gabriel LORY (1784-1846). Quatre vues animées de Saint-Pétersbourg : - "La Néva avec le Palais d'Hiver" - "Le Château Mikhaïlovsky vu de la Fontanka" - "Le Théâtre impérial Bolshoï Kamenny en hiver" - "Le Domaine du Comte Stroganoff vu depuis le Kamenny Ostrov" Rare ensemble de quatre fixés sous verre, non signés, conservés dans des cadres en bois doré. (Légers manques) Plaques : Haut. : 20 cm ; Larg. : 31 cm Cadres : Haut. : 26 cm ; Larg. : 37 cm

Date: 04/09/2017

Prix (TTC): 10064.00 €