Douze fourchettes, douze cuillers en argent modèle uni plat, armoriées ou monogrammées, en partie des XVIIIe et XIXe siècles. - Pour quatre fourchettes et cinq cuillers : AVIGNON deuxième moitié du XVIIIe siècle, MO : Ange-René ROUVIÈRE, reçu en 1750, Il travaille de 1750 à 1792. - Pour une cuiller : AVIGNON, MO : Pierre-Joseph PETIT - Pour deux couverts : Province, XVIIIe siècle, L'Isle-sur-Sorgue, MO Jean-Joseph MANUEL (Lettre L couronnée sur une étoile et poinçon du MO apposé deux fois : JM couronné sur une étoile pour deux couverts) - Pour un couvert : L'Isle-sur-Sorgue, MO : François MANUEL I (L couronné et poinçon du MO : FM couronné apposé deux fois) - Pour deux fourchettes : CAVAILLON, MO François MANUEL - Pour deux cuillers et une fourchette : poinçons incomplets ou indéterminés - Pour deux fourchettes et une cuiller : XIXe siècle (Paris 1809-1819 et 1819-1838). Poids : 1,810 kg.

Date: 16/10/2017

Prix (TTC): 1320.00 €