[DORÉ]. RABELAIS (François). OEuvres. Paris, Garnier Frères, Libraires-Éditeurs, 1873. 2 volumes in-folio, percaline rouge de l'éditeur, titre et large décor doré ornant les premiers plats (A. Souze). 250 Premier tirage (partiel). Un portrait, 60 planches et nombreux autres bois dans le texte par Gustave DORÉ. Dos passé ; quelques petits accidents.« On trouve [dans cet ouvrage] une suite incomparable de magnifiques dessins » (Leblanc, 290-291).

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 153.00 €