[DORÉ]. CHATEAUBRIAND (François René de). Atala. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. In-folio, percaline rouge de l'éditeur, titre doré ornant le premier plat. Premier tirage . Quatorze vignettes et 30 bois par Gustave DORÉ, gravés par Pannemaker, Pisan, Huyot, Hotelin, Hurel, Pouget Petits accidents au dos.« Doré avec une incroyable aisance [se] montre tour à tour sombre, éclatant, gracieux et viril []. Le désert surtout est rendu avec une puissance qu'il serait difficile d'égaler » (Leblanc, 71).

Date: 19/03/2018

Prix (TTC): 248.00 €